М Б С

Бесплатная помощь в раскрутке форума и сайта
Текущее время: 29-03, 15:25

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07-12, 01:18 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-07, 14:57
Сообщения: 357
Откуда: Москва
В интервью «Вебпланете» Игорь Ашманов, управляющий партнер компании «Ашманов и Партнеры» подводит итоги уходящего года и делает прогноз событий года будущего.
Что вам запомнилось в этом году больше всего?
Во-первых, это приход Google в Россию. Это серьезное событие — этакое маленькое землетрясение. Оно пока не чувствуется, но время ощутить его еще придет. Во-вторых, «Яндекс» открыл пару интересных проектов, они наконец выпустили свою сеть контекстной рекламы — и это тоже сильно повлияет на этот рынок. В-третьих, Рамблер вышел на биржу — это тоже событие.
Вообще, в этом году произошел просто взрыв рекламного рынка. Очень важное событие — контракт IMHO VI с крупнейшими площадками. «Видео Интернешнл» пришел и выкупил всю медийную рекламу на «Яндексе» и Mail.Ru. Это тоже наверняка сильно скажется в следующем году на объёме рынка.
Для меня лично было важно, что мы вышли из бизнеса антиспам-продуктов и продали «Спамтест» «Лаборатории Касперского». Во-первых, проект был продан за серьезную сумму, во-вторых, мы просто этим больше не занимаемся и кучу народу отдали в «Лабораторию» на время. Это был серьезный шаг. Мы сначала полгода думали, потом полгода расхлебываем последствия этого решения (но не жалеем).
Как, по-вашему, какие будут первые шаги Google, когда выйдет на рынок в России официально?
Я хочу сказать, что это вопрос, который люди Google, приехав сюда, задают всем. Они подходят буквально к каждому и спрашивают — что бы ты сделал, если бы был генеральным директором Google в России? Но надо понимать, что у Google есть две разных команды, которые занимаются принципиально разными вещами. Одна команда занимается открытием центров разработки технология Гугла по всему миру, у них есть намерение открыть такой центр в России. Сейчас ходит некий миф про Питер и про 3000 программистов (как у Хлестакова — «30 000 одних курьеров»), но я не знаю, откуда это взялось. В Google отрицают это. В Питере сейчас очень много офисов разработки. И большая конкуренция за программистов. Может, конечно, они и в Питере будут открываться, но я бы этому удивился.
А офис продаж, который нацелен на захват доли рынка, они откроют в Москве, в форме ЗАО или чего-то подобного, чтобы продавать контекстную рекламу и развивать локальную версию «Гугла». У них сейчас главная задача — захватить долю рынка посещений, а, следовательно, рекламы. А это значит, что они в первую очередь займутся русификацией своей системы контекстной рекламы, а именно — Google AdSense. Они добавят возможность платить за Google AdWords и Google AdSense банковским переводом по безналу, через Webmoney, «Яндекс.Деньги» и другие системы.
Также они должны улучшить условия для местных рекламных площадок. Чтобы рекламная площадка могла здесь же заключить договор и здесь же получать деньги. Это уже сильно укрепит их позиции. Дальше они будут как-то русифицировать Google, будут русскую машинную морфологию подключать. Возможно, будут сами делать, а возможно, что и купят, это неважно. «Гугл» также обязательно начнёт серию маркетинговых мероприятий, они будут заниматься общением с прессой, университетами, рекламными площадками, рекламными агентствами, будут приходить на все отраслевые конференции со своими докладами. Развернут кампанию по привлечению людей — продавцов и разработчиков. Ну и так далее.
А кто конкретно приезжал в Москву от Google?
Там разные люди приезжали, раз шесть за 2005 год, в частности Лидия Штаркман, Игорь Кривоконь.
Сколько, по-вашему, людей будет работать в российском Google?
Я думаю, человек 15–20 в «коммерческом офисе» в первое время. Для офиса продаж больше и не нужно, а сколько они в центр разработки смогут нанять — не знаю. Предполагаю, что для них — чем больше, тем лучше. Но сколько вообще доступных программистов в России осталось — это большой вопрос.
Как вы думаете, удастся ли «Яндексу» потеснить «Бегуна» на рынке контекста в следующем году?
Я думаю, что ему придется долго теснить. Там ведь проблема в том, что «Бегун» так же, как и «Яндекс», не выходит на самое широкое поле, они не продают контекстно-чувствительную рекламу мелким сайтам. Они этого не делают, вероятно, опасаясь накруток. В этом смысле рынок контекста на мелких сайтах просто пуст. «Бегун», например, раздает свой «Автоконтекст» только крупным партнерам, и то перед этим он долго с ними препирается и всячески проверяет. «Яндекс» тоже объявил, что он пока будет работать с площадками с определенным количеством посещений в месяц.
Поэтому, когда они выйдут на рынок мелких сайтов, то там пока не получится кого-то теснить, поскольку там просто никого нет. Доминирование на этом рынке будет зависеть от того, кто первый рискнет, включит риск накруток в свою схему бизнеса и выйдет на этот рынок. Кто первый рискнет вложиться в это дело и захватит поляну, тот и станет на ней главным. Второй раз вебмастер вряд ли будет ставить код, если первый код хорошо работает и приносит прибыль. А ведь эти системы запрещают устанавливать их одновременно с системой конкурента. Что касается условий для крупных площадок, уже использующих Автоконтекст от Бегуна, здесь есть поле для борьбы Яндекса за долю рынка. Я думаю, «Яндекс» сможет предложить условия лучше: скажем, не 50/50, а, положим, 30/70 ил 40/60. Вообще тот, кто первый выйдет на рынок, получает место на рынке бесплатно. А второй игрок уже вынужден будет «покупать» долю рынка, то есть предлагать вебмастерам скидки, бонусы, выкуп площадей, предоплату, и т.п. Очевидно, тут игра будет в глубину кармана, Яндекс может какое-то время работать и в убыток на этом направлении бизнеса.
Вебпланета
Источник (http://www.asdk.ru/)
При перепечатки статьи ссылка на http://mbs.flybb.ru/ обязательна


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB