М Б С

Бесплатная помощь в раскрутке форума и сайта
Текущее время: 04-05, 01:08

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Планирование рабочего времени
СообщениеДобавлено: 29-09, 07:35 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-07, 10:14
Сообщения: 2347
Откуда: Москва
Планирование рабочего времени

Существует масса статей для фрилансерской аудитории, посвященных вопросу планирования рабочего времени. Предлагаются различные подходы, методики и советы, взвешиваются их «за» и «против». Тема, действительно, насущная. Но единого, универсального для всех, решения тут нет и быть не может, все очень индивидуально. Действительно, одни работают по 14 часов в сутки, чтобы больше зарабатывать, другие - лишь по 2-3 часа по ночам, третьи - только по выходным... Поэтому мы пойдем другим путем.

Советов давать не будем, но проведем серию интервью с несколькими успешными фрилансерами, хорошо известными в своих кругах. Они разного возраста, разной квалификации, имеют разные жизненные обстоятельства и возможности. Затем посмотрим, как они подходят к вопросу планирования своего рабочего времени. Возможно, кто-то найдет, что подход того или иного из этих фрилансеров подходит именно для него.
Часть 1. Интервью с Java экспертом.


Александр Узун, известный в Харькове фрилансер и Java эксперт, согласился дать интервью и кратко рассказать о том, как он планирует свое рабочее время. Я знаю Александра уже много лет, иногда мы вместе работаем над проектами. Александру 32 года. Начинал, как и многие, в офисе, работал программистом и менеджером проектов в фирмах Vettrasoft (USA), QArea (Ukraine), JSCAPE (USA). Занимался разработкой реализаций сетевых протоколов (уровень 6-7 OSI - FTP, SSH, SFTP, Telnet), как клиентской, так и серверной частей, низкоуровневой обработкой мультимедиа данных (декодер MPEG 1 Layer 3, обработка потоков данных), реализация файловых СУБД. Основные языки программирования С, С++ и Java. Ну и, конечно, J2EE (Servlets + JSP + Strust + Spring + Hibernate).
Последние два года он работает только фриланс. Работы ему, судя по всему, хватает, пришлось даже взять помощника, которому он иногда поручает отдельные проекты, а иногда привлекает к своей работе.

Вадим:
На твой взгляд, каковы основные преимущества фриланса?

Александр:
С точки зрения работы - наиболее эффективное распределение своего времени. С точки зрения душевного состояния - ощущение свободы от навязываемых мнений, а также чувство, что сам контролируешь свою судьбу и в общем смысле, и в бытовом. То есть, ответственность за мою жизнь и работу лежит только на мне, и мне это нравится!

Вадим:
Саша, ты упомянул слова "эффективное распределение времени", "свобода", "контроль". Причем "эффективное распределение времени" и "контроль" подразумевают планирование. Как ты вообще относишься к планированию, в частности к планированию времени? Имеет ли это смысл для фрилансера, цель которого - свобода?

Александр:
Душевная свобода и "свобода" как освобождение от ответственности - несколько разные вещи. Я стараюсь тщательно планировать свое время. Правда, в реальности постоянно обстоятельства заставляют изменять план. Насколько я понимаю, в планировании времени есть два аспекта - долгосрочно-стратегический и тактический, так сказать, на каждый день. Я стараюсь работать не более 8 часов в день, но, в зависимости от состояния текущего проекта, бывает, что приходится уделять ему и по 16 - 20 часов. Хорошо, что так бывает не часто - один или два дня в два месяца. Другое дело, иногда я работаю немного более 8 часов - но это так называемое "flow", то есть, когда работа захватывает, код пишется так, что не оторваться.

Вадим:
А по выходным работаешь (в субботу и воскресение)?

Александр:
Иногда - да. Особенно, когда нужно срочно реализовать что-то непредвиденное. Зато я могу позволить себе дополнительные выходные среди недели. Заказчик никогда не возражает. Вопрос только в том, чтобы соблюсти сроки проекта. Я этим не злоупотребляю, но возможность есть. Обычно я делаю себе отгулы, по 2-3 дня, но иногда получается выбраться куда-нибудь надолго.

Вадим:
Вернемся к управлению временем. Планируешь ли ты свое рабочее время? На сколько дней вперед?

Александр:
Вообще, на мой взгляд, спокойная работа по 8 или менее часов в день с выходными и праздниками - это результат тщательного анализа и планирования проекта в самом начале. У меня есть план на весь проект, плюс - каждый день я планирую объем работы на завтра, и стараюсь держаться в рамках объема. Хотя, перерасход времени случается от непредвиденных обстоятельств. В рамках рабочего дня планирую объем работы. С утра начинаю - а потом, как получается. Если чувствую, что не идет - переключаюсь на другую задачу, или занимаюсь обдумыванием стратегических шагов. Или иду кушать/полежать на диване, пока не вернется настрой. Как правило, через полчаса я опять готов к работе.

Вадим:
Сколько времени ты уделяешь общению с заказчиками?

Александр:
От нескольких минут на текущие вопросы, до двух-трех и более часов, если что-то серьезное. Как правило, вечером.

Вадим:
А для самообучения, освоения новых технологий время остается? Или ты его тоже специально планируешь?

Александр:
Я постоянно пополняю свои знания. Читаю сразу несколько книг по разным тематикам, от общих теоретических вопросов до конкретных приемов или деталей языков/реализаций. Это далеко не всегда связано с текущим проектом.

Вадим:
А отдыхаешь-то как?

Александр:
Люблю путешествовать. Если отпуск длительный - езжу за границу. Был в Чехии, Франции, Венесуэле. Если короткий - в Крым.

Вадим:
Можно ли сказать, что тебя все устраивает в работе фрилансера? Не планируешь ли вернуться работать на босса, в офис?

Александр:
Дело в том, что я в настоящее время работаю на одного и того же заказчика. То есть, доход стабильней, чем в некоторых фирмах. А работа на дому имеет определенные преимущества по сравнению с офисом, в том числе и для самого работодателя.

Вадим:
Спасибо большое за интервью!

В продолжение темы я планирую представить вам еще два интервью с очень разными фрилансерами. Один из них уже 4 года имеет основным источником дохода свою Shareware программу, а другой - молодой, но известный разработчик проектов под Symbian.

Источник: www.weblancer.net
При перепечатке статьи ссылка на http://mbs.flybb.ru/ обязательна


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-12, 20:59 
Не в сети
Зритель

Зарегистрирован: 26-09, 15:09
Сообщения: 5
Откуда: Беларусь
Спору нет, человек, продумавший последовательность и приоритетность своих действий намного результативнее в делах. Планирование работы - залог успеха!!!

_________________
Практическое обучение Интернет-бизнесу плюс заработок
ЭлитСофт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB