М Б С

Бесплатная помощь в раскрутке форума и сайта
Текущее время: 25-04, 21:53

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03-08, 10:55 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-07, 10:14
Сообщения: 2347
Откуда: Москва
Какой должна быть главная страница сайта

Сделать впечатляющую главную страницу очень просто! Только почему-то по-настоящему грамотно сделанные главные страницы встречаются очень редко... Надеемся, что данная статья поможет вам.
В нашу веб-студию почти каждый день приходят примерно такие письма. «У нас маленький бизнес. Я и моя жена продаем корм для хомячков. Мы очень хотим, чтобы у нас появился свой веб-сайт, потому что мы надеемся увеличить оборот с помощью Интернет».

Отлично. Мы целиком и полностью «за» малый бизнес. Если вы продаете что-то более или менее особенное, то ваши шансы гораздо выше. Интернет обычно оказывается эффективным для того, чей бизнес либо очень большой, либо для того, чье предложение направлено на очень узкий круг покупателей. То есть срабатывает правило ниши.

Итак, что же нужно сделать, чтобы сайт стал успешным? Когда задают такие вопросы, я сразу вспоминаю своего учителя по естествознанию. Он задал мне на экзамене вопрос: «Опишите вселенную и приведите три примера».

Стоит запомнить, что маленькая фирма может делать десятки разных вещей на своем сайте, но только несколько из них будут оказывать влияние на эффективность сайта. Интересно и то, что самые эффективные вещи оказываются на поверку самыми незатратными. Помните, что если вы добавите такую дорогую опцию на ваш сайт, как база данных и всегда сможете узнать, что покупатель под номером 4501298 покупает еду для хомячков по четвергам, то это никак не увеличит ваши продажи. Какая-то сложная система менеджмента отношений с покупателем, учитывающая процент посетителей, которые совершают покупку, совершенно необязательно поможет вам в главном. Все эти инструменты очень дороги и вложение средств в них вряд ли целесообразно, если только у вас не огромный веб-сайт, на котором бывают миллионы посетителей.

Главная страница – портал вашего сайта

Что нужно дать посететелям – это минимум, который они привыкли находить на других веб-сайтах. Чтобы здесь не ошибиться, вам нужно знать, на каких сайтах часто бывают ваши покупатели. Конечно, чаще всего они посещают сайты поисковых систем, известные как порталы. Например, такие как yandex, google, aol.com, yahoo.com и др. Эти сайты можно считать воротами в Интернет. С помощью этих порталов люди попадают на все другие Интернет-ресурсы. Поэтому оптимальным будет, если вы будете рассматривать главную страницу своего сайта как мини-портал, как ворота к содержимому вашего сайта. Если вы проникнетесь этим пониманием и реализуете его в вашей главной странице, сделав ее дверью, приглашающей к основному содержанию вашего сайта, то половина успеха у вас в кармане.

Вот пример грамотной, простой и очень удобной компоновки главной страницы.

- Новости
- О компании (название компании)
- Что такое (название основного вида деятельности или предлагаемых товаров)
- Как выбрать компанию, обеспечивающую данную услуг?
- Свяжитесь с нами

Страницу нужно завершить адресом, телефоном и факсом компании. Просто, ясно и информативно.

Вам нечего скрывать!

Самое главное, что часто упускается на главных страницах, это название вашей компании, ее адрес и номер телефона. Просто до смешного, правда? Однако, компания IBM (www.ibm.com) стоимостью 82 миллиарда долларов, заставляет своих посетителей сделать пять разных переходов по ссылкам, прежде чем они смогут найти ее адрес в штате Нью-Йорк. Попробуйте и убедитесь, что чтобы добраться до адреса IBM приходится как следует погулять по страницам.

Кроме того, что вы покажете всему миру, что вы умнее IBM, разместив на главной свой адрес, вы можете еще раз подчеркнуть это, указав то, чем конкретно ваша фирма занимается. Причем, просто обозначить название вашей компании – явно недостаточно.

Так, компания, производящая подъемники и запчасти к ним, Power Lift Corp. (www.powerlift.com) на главной странице разместила свой слоган «Поднимаем все над землей») и название «Подъем тяжестей». Однако, это явно не дает уверенности посетителям, что они не находятся на сайте производителей лифтов для многоэтажных домов. Поэтому, на главной странице нужно указать все виды услуг, которыми вы занимаетесь и все конкретные товары, которые вы предлагаете приобрести. Можно также разместить картинки, помогающие понять суть вашего бизнеса.

Удобная и понятная навигация

Итак, с тем, чем вы занимаетесь – разобрались. Вашим посетителям нужно теперь знать, куда двигаться дальше. И здесь наступает черед навигации. Самая главная ошибка - если посетителям некуда кликнуть вверху страницы, чтобы перейти по ссылке и приходится скользить по тексту вниз.

Вторая ошибка: страница переполнена последними достижениями веб-технологий типа мерцающих часов, бегущих строк, кричащих баннеров и навязчивой анимации. Третья ошибка: пугающее предупреждение «раздел в стадии разработки». Кроме того, встречаются указания типа «последние изменения были внесены 23 ноября 2001 года». Это так давно, что вы ощущаете пыль, сдуваемую с сайта вашим дыханием.

Пусть ваш сайт обращается к посетителю персонально

Самые лучшие главные страницы не только информативны, просты и понятны. Они еще должны быть адресованными лично посетителю. Динамические системы управления контентом – дорогое удовольствие, но персонализация вашей главной страницы – вовсе нет.

Все, что вам нужно помнить, это то, что вы обращаетесь к живым людям. Обратитесь к ним просто, прямо и естественно. Пользуйтесь тем языком, на котором говорят люди, на котором они задают свои вопросы.

Вот, пожалуй, и все. Вы сами убедились – в том, чтобы сделать простую и понятную навигацию - нет ничего сложного.

Источник http://web-avangard.net/
При перепечатке статьи ссылка на http://mbs.flybb.ru/ обязательна


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB